您当前位置:益考传媒 >> 艺考资讯 >> 传媒娱乐资讯 >> 浏览文章


第90届奥斯卡金像奖提名名单完整版

第90届奥斯卡金像奖提名名单完整版

第90届奥斯卡公布提名名单正式公布,由吉尔莫·德尔·托罗执导的电影《水形物语》以13项提名领跑名单。

奥斯卡最佳影片提名名单
《请以你的名字呼唤我》
《至暗时刻》
《敦刻尔克》
《逃出绝命镇》
《伯德小姐》
《魅影缝匠》
《华盛顿邮报》
《水形物语》
《三块广告牌》

奥斯卡最佳导演提名名单
克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》
乔丹·皮尔《逃出绝命镇》
格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》
保罗·托马斯·安德森《魅影缝匠》
吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》

奥斯卡最佳原创剧本提名名单
库梅尔·南贾尼、艾米丽·V·戈登《大病》
格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》
瓦内莎·泰勒《水形物语》
马丁·麦克唐纳《三块广告牌》
乔丹·皮尔《逃出绝命镇》

奥斯卡最佳改编剧本提名名单
卢卡·瓜达格尼诺、詹姆斯·伊沃里、沃尔特·法索《请以你的名字呼唤我》
迪·里斯《泥土之界》
艾伦·索金、Molly Bloom《茉莉牌局》
斯科特·纽斯塔德、迈克尔·H·韦伯、格雷戈·赛斯特罗、汤姆·比塞尔《灾难艺术家》
迈克尔·格林《金刚狼3:殊死一战》

奥斯卡最佳男主角提名名单
提莫西·查拉梅《请以你的名字呼唤我》
丹尼尔·戴·路易斯《魅影缝匠》
丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》
加里·奥德曼《至暗时刻》
丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》

奥斯卡最佳女主角提名名单
莎莉·霍金斯《水形物语》
弗兰西斯·麦克多蒙德《三块广告牌》
玛格特·罗比《我,花样女王》
西尔莎·罗南《伯德小姐》
梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》

奥斯卡最佳男配角提名名单 
威廉·达福《佛罗里达乐园》
伍迪·哈里森《三块广告牌》
山姆·洛克威尔《三块广告牌》
理查德·詹金斯《水形物语》
克里斯托弗·普卢默《金钱世界》

奥斯卡最佳女配角提名名单
玛丽·布莱姬《泥土之界》
莱丝利·曼维尔《魅影缝匠》
阿丽森·詹尼《我,花样女王》
劳里·梅特卡夫《伯德小姐》
奥克塔维亚·斯宾瑟《水形物语》

奥斯卡最佳摄影提名名单
罗杰·狄金斯《银翼杀手2049》
Rachel Morrison《泥土之界》
布鲁诺·德尔邦内尔《至暗时刻》
丹·罗斯特辛《水形物语》
霍伊特·范·霍特玛《敦刻尔克》

奥斯卡最佳剪辑提名名单
李·史密斯《敦刻尔克》
Sidney Wolinsky《水形物语》
Jon Gregory《三块广告牌》
Paul Machliss、Jonathan Amos《极盗车神》
Tatiana S. Riegel《我,花样女王》

奥斯卡最佳艺术指导提名名单
Paul D. Austerberry《水形物语》
丹尼斯·盖斯纳《银翼杀手2049》
内森·克劳利《敦刻尔克》
Sarah Greenwood《至暗时刻》
Sarah Greenwood《美女与野兽》

奥斯卡最佳服装设计提名名单
Jacqueline Durran《美女与野兽》
马克·布里吉斯《魅影缝匠》
Consolata Boyle《维多利亚与阿卜杜勒》
Luis Sequeira《水形物语》
Jacqueline Durran《至暗时刻》

奥斯卡最佳化妆与发型设计提名名单
《至暗时刻》
《奇迹男孩》
《维多利亚与阿卜杜勒》

奥斯卡最佳音效提名名单
《敦刻尔克》
《银翼杀手2049》
《水形物语》
《极盗车神》
《星球大战8:最后的绝地武士》

奥斯卡最佳音效剪辑提名名单
《敦刻尔克》
《银翼杀手2049》
《星球大战8:最后的绝地武士》
《极盗车神》
《水形物语》

奥斯卡最佳视觉效果提名名单
《银翼杀手2049》
《金刚:骷髅岛》
《星球大战:最后的绝地武士》
《猩球崛起3:终极之战》
《银河护卫队2》

奥斯卡最佳动画长片提名名单
李·昂克里奇、阿德里安·莫利纳《寻梦环游记》
多洛塔·科别拉、休·韦尔什曼《至爱梵高》
诺拉·托梅《养家之人》
汤姆·麦格拉思《宝贝老板》
卡洛斯·沙尔丹哈《公牛历险记》

奥斯卡最佳动画短片提名名单
维克多·凯尔、加布里埃尔·格拉珀龙、文森特·巴尤、希奥菲尔·迪弗雷纳、卢卡斯·纳瓦罗、弗洛里安·巴比基安《花园派对》
格兰·基恩《亲爱的篮球》
戴夫·穆林斯《失物招领》
扬·拉豪尔、雅各布·舒《反叛的童谣》
马克斯·波特、茹·库瓦哈特《负空间》

奥斯卡最佳原创配乐提名名单
亚历山大·迪普拉《水形物语》
汉斯·季默《敦刻尔克》
强尼·格林伍德《魅影缝匠》
约翰·威廉姆斯《星球大战8:最后的绝地武士》
卡特·布尔维尔《三块广告牌》

奥斯卡最佳原创歌曲提名名单
"Remember Me"《寻梦环游记》
"This Is Me"《马戏之王》
"Mystery of Love"《请以你的名字呼唤我》
"Stand Up for Something"《马歇尔》
"Mighty River"《泥土之界》

奥斯卡最佳外语片提名名单
塞巴斯蒂安·莱里奥《普通女人》(智利)
安德烈·萨金塞夫《无爱可诉》(俄罗斯)
鲁本·奥斯特伦德《方形》(瑞典)
齐德·多尔里《羞辱》(黎巴嫩)
伊利迪库·恩雅蒂《肉与灵》(匈牙利)

奥斯卡最佳纪录长片提名名单
史蒂夫·詹姆斯《国宝银行:小到可以进监狱》
布莱恩·佛格尔《伊卡洛斯》
菲拉斯·法耶德、Steen Johannessen、Hasan Kattan《阿勒颇最后一人》
扬斯·福特《坚强之岛》
阿涅斯·瓦尔达、让·热内《脸庞,村庄》

奥斯卡最佳纪录短片提名名单
劳拉·切科韦《埃迪&伊迪丝》
弗兰克·斯蒂费尔《天堂堵塞》
伊莱恩·麦克米利恩·谢尔顿《海洛因》
托马斯·列侬《刀技》
凯特·戴维斯《交通站》

奥斯卡最佳真人短片提名名单
德林·西尔《11点》
小凯文·威尔逊《我的外甥艾默特》
克里斯·奥弗顿《沉默的孩子》
卡佳·本拉斯《我们所有人》
里德·范·迪克《DeKalb Elementary》



------------------------------------
广东广播电视台现代教育频道益考传媒艺术中心,专注传媒专业艺考培训:播音主持艺考培训、配音艺术艺考培训、影视编导艺考培训、文化产业管理艺考培训、表演艺考培训、数字媒体艺术艺考培训、空乘艺考培训、摄影艺考培训等,关注益考传媒官网www.yikaowh.com,或是拨打电话400-8277-828,微博:广东电视台现代教育频道益考传媒,微信:益考传媒(订阅号)、益考(服务号)、yikaocloud(微信)等方式联系我们。